衆議院議員小選挙区 / 三重県第2区(鈴鹿市・亀山市・四日市市)

中川正春 NAKAGAWA MASAHARU

民進党

  • Profile
  • ひとこと
  • 正春の一週間
  • 政策について
  • かわら版
  • 活動履歴
  • 事務所案内
Profile
  • メニュー
  • プロフィール
  • Profile
  • ホームへ戻る
事務所案内

中川正春事務所

三重事務所

〒513-0801
鈴鹿市神戸7-1-5

TEL.059-381-3513 FAX.059-381-3514

地図はこちら

国会事務所

〒100-8981
東京都千代田区永田町2-2-1 衆議院第一議員会館 519号室

TEL.03-3508-7128 FAX.03-3508-3428

地図はこちら
SSL GMOグローバルサインのサイトシール
公式サイトの確認方法

Profile

「みんなが主役」の政治を目指す。

学生時代から政治に関心をもつ。民主政治を学ぶのであれば本場アメリカで、と米国の大学へ進学。大学卒業後、国際的な相互理解は文化交流からと、国際交流基金に入職。
83年三重県議会議員初当選。以降三期12年務める。
細川元総理の日本新党に入党。国政への挑戦を決意。平成8年衆議院議員初当選。
民主党次の内閣財務大臣として09年08月の選挙におけるマニフェスト作成に尽力。
09年9月、鳩山内閣の文部科学副大臣に就任。10年6月、菅内閣の文部科学副大臣として再任される。
10年9月、文部科学副大臣を退任。衆議院予算委員会筆頭理事に就任。
11年9月、野田内閣の文部科学大臣に就任。
12年1月、民主党行政改革調査会会長を経て、12年2月、野田内閣の内閣府特命担当大臣(防災 「新しい公共」 少子化対策 男女共同参画)に就任。
12年4月、公務員制度改革担当大臣に就任(兼務)。
12年10月、民主党災害対策調査会会長に就任。
12年12月、民主党幹事長代行に就任。党の再生にとりくむ。

14年9月、民主党「次の内閣」文部科学大臣に就任。
15年1月、民主党代議士会長に就任。
16年3月、民進党代議士会長に就任。
16年9月、民進党両院議員総会長に就任。
身近なことは地域で決める「みんなが主役」の政治を目指す。

信条

和して同ぜず

趣味

山登り、読書、映画鑑賞、魚釣り、ガーデニング、オカリナ

家族

母、妻、二男二女

経歴

1950年(昭和25年)6月10日

三重県に生まれる

1969年(昭和44年)3月

三重県立津高等学校卒業

1973年(昭和48年)6月

米国ジョージタウン大学外交学部卒業

1975年(昭和50年)4月

国際交流基金(外務省の特殊法人)に入職

1983年(昭和58年)3月

三重県議会議員に初当選。以降三期連続当選

1996年(平成8年)10月

第41回衆議院選挙において三重2区より初当選

2000年(平成12年)6月

第42回衆議院選挙において再選

2001年(平成13年)9月

民主党三重県連代表(~2006年(平成18年)2月)

2002年(平成14年)1月

衆議院外務委員会筆頭理事(~2003年(平成15年)1月)

2002年(平成14年)12月

民主党政策調査会会長代理(~2004年(平成16年)5月)

2003年(平成15年)6月

衆議院国際テロリズムの防止及び我が国の協力支援活動並びにイラク人道復興支援活動等に関する特別委員会筆頭理事(~2004年(平成16年)10月)

2003年(平成15年)11月

第43回衆議院選挙において再選

2003年(平成15年)12月

民主党拉致問題対策本部事務総長、民主党北朝鮮問題プロジェクトチーム座長(~2005年(平成17年)9月)

2004年(平成16年)1月

民主党税制調査会会長、民主党憲法調査会第5作業部会(国際・安保)座長(~2005年(平成17年)9月)

2005年(平成17年)9月

第44回衆議院選挙において再選
衆議院議院運営委員会筆頭理事

2007年(平成19年)9月

民主党次の内閣財務大臣(~2009年(平成21年)9月)

2009年(平成21年)8月

第45回衆議院選挙において再選(5期目)

2009年(平成21年)9月

文部科学副大臣に就任(鳩山内閣・菅内閣)

2010年(平成22年)9月

衆議院予算委員会筆頭理事、民主党外交・安全保障調査会 会長に就任

2011年(平成23年)9月

文部科学大臣に就任(野田内閣)

2012年(平成24年)1月

民主党行政改革調査会 会長に就任

2012年(平成24年)2月

内閣府特命担当大臣(防災 「新しい公共」 少子化対策 男女共同参画)に就任(野田改造内閣)

2012年(平成24年)4月

公務員制度改革担当大臣に就任(兼務)

2012年(平成24年)10月

民主党災害対策調査会会長、民主党財務委員長に就任

2012年(平成24年)12月

第46回衆議院選挙において再選(6期目)

2012年(平成24年)12月

民主党幹事長代行に就任

2014年(平成26年)9月

民主党「次の内閣」文部科学大臣に就任

2014年(平成26年)12月

第47回衆議院選挙において再選(7期目)

2015年(平成27年)1月

民主党代議士会長に就任

2016年(平成28年)1月

衆議院懲罰委員長に就任

2016年(平成28年)3月

民進党代議士会長に就任

2016年(平成28年)9月

民進党両院議員総会長に就任

役職

■2017年4月現在

民進党/両院議員総会長
衆議院/外務委員会委員、憲法審査会委員

議員連盟/

日本語教育推進議員連盟会長代行
教育における情報通信(ICT)の利活用促進をめざす議員連盟会長代行
政治分野における女性の参画と活躍を推進する議員連盟会長
アルコール問題議員連盟会長代行
民進党外国人の受け入れと多文化共生社会のあり方を考える議員連盟会長
北朝鮮の難民と人権に関する国際議員連盟 (IPCNKR/International Parliamentarians' Coalition for North Korean Refugees and Human Rights)共同議長(2003年4月~)

■これまで

内閣府特命担当大臣(防災、「新しい公共」、男女共同参画)(2012年2月~2012年10月)
内閣府特命担当大臣(少子化対策)(2012年2月~2012年4月)
公務員制度改革担当大臣(2012年4月~2012年10月)
文部科学大臣(2011年9月~2012年1月)
文部科学副大臣(2009年9月~2010年9月)
第29次地方制度調査会 委員(2007年7月~2009年9月)
北朝鮮の難民と人権に関する国際議員連盟
(IPCNKR/International Parliamentarians' Coalition for North Korean Refugees and Human Rights)
共同議長(2003年4月~)

衆議院/懲罰委員長(2016年1月~2016年9月)
衆議院/政治倫理審査会 筆頭幹事(2015年1月~12月)
衆議院/文部科学委員会 委員(2015年1月~12月)
衆議院/憲法審査会 委員(2015年1月~12月)
衆議院/文部科学委員会 筆頭理事(2014年9月~2015年1月)
衆議院/災害対策特別委員会 委員(2014年9月~2015年1月)
衆議院/原子力問題調査特別委員会 筆頭理事(2013年10月~2014年9月)
衆議院/安全保障委員会 委員(2013年10月~2014年9月)
衆議院/災害対策特別委員会 委員(2013年10月~2014年9月)
衆議院/文部科学委員会 委員(2013年1月~2013年10月)
衆議院/災害対策特別委員会 委員(2013年1月~2013年10月)
衆議院/内閣委員会 委員(2012年10月~2012年12月)
衆議院/憲法審査会 委員(2012年10月~2012年12月)
衆議院/政治倫理審査会 委員(2012年10月~2012年12月)
衆議院/懲罰委員会 委員(2012年1月~2012年2月)
衆議院/予算委員会筆頭理事(2010年9月~2011年8月)
衆議院/財務金融委員会 筆頭理事(2007年9月~2009年9月)
衆議院/予算委員会 委員(2007年9月~2009年9月)
衆議院/予算委員会 理事(2006年9月~2007年9月)
衆議院/日本国憲法に関する調査特別委員会 委員(2006年9月~2007年9月)
衆議院/国際テロリズムの防止及び我が国の協力支援活動並びに
       イラク人道復興支援活動等に関する特別委員会 委員(2006年9月~2007年9月)
衆議院/議院運営委員会 筆頭理事(2005年9月~2006年9月)
衆議院/憲法調査会 幹事
衆議院/財務金融委員会 理事・委員
衆議院/北朝鮮による拉致等に関する特別委員会 委員
衆議院/外務委員会 理事・委員
衆議院/国際テロリズムの防止及び我が国の協力支援活動並びに
       イラク人道復興支援活動等に関する特別委員会 筆頭理事・委員
衆議院/地方行政委員会 理事・委員
衆議院/大蔵委員会 理事・委員
衆議院/青少年問題に関する特別委員会 委員
衆議院/国会等の移転に関する特別委員会 委員

民進党/代議士会長(2016年3月~2016年9月)
民主党/主権者教育のあり方検討ワーキングチーム座長(2015年4月~2016年3月)
民主党/代議士会長(2015年1月~2016年3月)
民主党/「次の内閣」文部科学大臣(2014年9月~2015年1月)
民主党/幹事長代行(2013年10月~2014年9月)
民主党/災害対策調査会会長(2012年10月~2012年12月)
民主党/財務委員長(2012年10月~2012年12月)
民主党/行政改革調査会 会長(2012年1月~2012年2月)
民主党/外交・安全保障調査会 会長(2010年9月~2011年8月)
民主党/北朝鮮難民と人道問題に関する民主党議員連盟 会長(2010年9月~2011年8月)
民主党/次の内閣 財務大臣(2007年9月~2009年9月)
民主党/税制調査会顧問(~2009年9月)
民主党/マニフェスト検討準備委員会 委員(2009年5月~2009年9月)
民主党/特定財源制度改革PT 座長(2008年1月~2009年9月)
民主党/拉致問題対策本部 副本部長(2005年9月~2009年9月)
民主党/外国人労働者問題調査会 座長(2006年11月~2009年9月)
民主党・国民新党合同/国民の生活を守る緊急経済対策小委員会 委員(2008年11月~2009年9月)
民主党/国会対策委員会 筆頭副委員長(2006年2月~2007年8月)
民主党/税制調査会 会長(2004年5月~2005年9月)
民主党/憲法調査会 副事務局長・第5小委員会(国際・安保)座長(2004年1月~2005年9月)
民主党/分権改革対策本部事務局次長
民主党/地域主権調査会 副会長
民主党/拉致問題対策本部 事務総長(2003年12月~2005年9月)
民主党/北朝鮮問題PT 座長(2003年12月~2005年9月)
民主党/政策調査会長代理(2002年12月~2004年5月)
民主党/三重県連代表(2001年11月~2006年2月)

等 歴任。